Общество Щит и меч
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Дорогу осилит идущий!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Миф об относительности Мифа

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Крестоносец
Правая рука императора.
Крестоносец


Сообщения : 594
Очки : 25839
Дата регистрации : 2010-12-14
Возраст : 32
Откуда : Деревня в Псковской глуши

Миф об относительности Мифа Empty
СообщениеТема: Миф об относительности Мифа   Миф об относительности Мифа EmptyСб Янв 22, 2011 11:06 pm

Мы уже не раз говорили о том, насколько важна для эффективного образа действий мага максимальная лояльность и толерантность. Однако все время оказывается, что эта, такая простая на первый взгляд, идея, с большим трудом проникает в сознание ищущих себя и свой Путь.

Маг не только не осуждает никакие отличные от своей системы описания действительности, он отчетливо понимает, что и его собственная система – не более, чем один из множества вариантов, равно имеющих право на существование.

Такой взгляд обосновывается Магическим мифом как с онтологической, так и с практической стороны.

С точки зрения описания бытия, этот Миф подчеркивает, что, поскольку «в действительности» существует лишь бесконечное безличное и недифференцированное поле потенций Абсолютного Духа, то любая картина, рождающаяся в воспринимающем сознании – не более, чем произвольное комбинирование отдельных элементов этого поля и создание на основе этой комбинации более или менее удобного описания объектного мира, в котором это сознание может производить свою актуализацию.

С этой точки зрения бессмысленными становятся разговоры об «истинности» и «реальности» каких-либо картин или идей.
Другими словами, Магический миф придерживается абсолютного релятивизма и настаивает на том, что воспринимаемый объект сущностно зависит от воспринимающего его сознания. Рассматриваемый Миф, таким образом, полностью отвергает идею «вещи в себе», считая, что образ себя, возникающий в любом сознании – такая же условность, как и образ этого сознания в других описаниях.

К примеру, спор о «истинности» религий с точки зрения Магии смешон, поскольку совершенно понятно, что, в зависимости от способа описания меняется и сам воспринимаемый объект, в том числе – и бог. Получается, что бессмысленно говорить о том, существует ли на самом деле Перун, или Тор, или Тлалока – одинаково верно будет сказать и то, что существуют все они, и то, что не существует ни один из них.

Тем не менее, Миф настаивает и на том, что эффективная деятельность невозможна при постоянном осознавании этого релятивизма, и для опоры в этой деятельности магу необходимо принять для себя наиболее подходящий лично ему и наиболее эффективный лично для него способ описания действительности.
Совершенно неважно, какой это будет способ – все они могут быть хороши, и единственным критерием «истинности» является эффективность данного способа описания для данного путника на данном этапе его Пути.

Еще одним важным элементом в создании своей картины мира является её системность – то есть, взаимосогласованность её отдельных частей. «Сшитая белыми нитками» картина обычно не является эффективной, поскольку её отдельные компоненты могут мешать проявлению друг друга. Именно поэтому Магия предпочитает использовать традиционные, проверенные многими поколениями путников системы описания, которые доказали свою внутреннюю согласованность и гармоничность. Хотя, конечно, это не означает автоматической неэффективности новых Мифов, а просто требует их тщательной и взвешенной «проверки на прочность».
Вернуться к началу Перейти вниз
https://doroga.forum2x2.ru
Валет
Независимый
Валет


Сообщения : 177
Очки : 24609
Дата регистрации : 2010-12-30

Миф об относительности Мифа Empty
СообщениеТема: Re: Миф об относительности Мифа   Миф об относительности Мифа EmptyСб Янв 22, 2011 11:57 pm

Цитата :
Магический миф придерживается абсолютного релятивизма и настаивает на том, что воспринимаемый объект сущностно зависит от воспринимающего его сознания.
Ну конечно. "То, чего я не вижу, не видит меня" - мировоззрение, достойное воспитанника детсада.
Вернуться к началу Перейти вниз
Странник
Император
Странник


Сообщения : 511
Очки : 25150
Дата регистрации : 2010-12-28
Возраст : 30
Откуда : Казань (истинная родина: Хакасия, Дальний Восток)

Миф об относительности Мифа Empty
СообщениеТема: Re: Миф об относительности Мифа   Миф об относительности Мифа EmptyВс Янв 23, 2011 12:12 am

Что опять не понравилось?
Вернуться к началу Перейти вниз
Валет
Независимый
Валет


Сообщения : 177
Очки : 24609
Дата регистрации : 2010-12-30

Миф об относительности Мифа Empty
СообщениеТема: Re: Миф об относительности Мифа   Миф об относительности Мифа EmptyВс Янв 23, 2011 4:16 am

А я же написал. Абсолютный релятивизм - это детский сад.
Вернуться к началу Перейти вниз
Странник
Император
Странник


Сообщения : 511
Очки : 25150
Дата регистрации : 2010-12-28
Возраст : 30
Откуда : Казань (истинная родина: Хакасия, Дальний Восток)

Миф об относительности Мифа Empty
СообщениеТема: Re: Миф об относительности Мифа   Миф об относительности Мифа EmptyВс Янв 23, 2011 4:51 pm

Для меня же детский сад это всё нынешнее поколение, или большинство. Если присмотришься получше чем оно занято - сам поймёшь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Валет
Независимый
Валет


Сообщения : 177
Очки : 24609
Дата регистрации : 2010-12-30

Миф об относительности Мифа Empty
СообщениеТема: Re: Миф об относительности Мифа   Миф об относительности Мифа EmptyВс Янв 23, 2011 5:48 pm

При всем уважении, это полнейшая чушь. Нынешнее поколение - мой хлеб, и мой меч, и моя, простите Боги, паства... И если ты присмотришься к нему получше, то поймешь, насколько все небезнадежно. Neutral
Вернуться к началу Перейти вниз
Странник
Император
Странник


Сообщения : 511
Очки : 25150
Дата регистрации : 2010-12-28
Возраст : 30
Откуда : Казань (истинная родина: Хакасия, Дальний Восток)

Миф об относительности Мифа Empty
СообщениеТема: Re: Миф об относительности Мифа   Миф об относительности Мифа EmptyВс Янв 23, 2011 8:16 pm

А чему ты его хочешь научить? А вернее: чего ты от него ждешь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Валет
Независимый
Валет


Сообщения : 177
Очки : 24609
Дата регистрации : 2010-12-30

Миф об относительности Мифа Empty
СообщениеТема: Re: Миф об относительности Мифа   Миф об относительности Мифа EmptyВс Янв 23, 2011 9:04 pm

Извини, Санджан, но будет лучше, если этот вопрос останется без ответа. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Странник
Император
Странник


Сообщения : 511
Очки : 25150
Дата регистрации : 2010-12-28
Возраст : 30
Откуда : Казань (истинная родина: Хакасия, Дальний Восток)

Миф об относительности Мифа Empty
СообщениеТема: Re: Миф об относительности Мифа   Миф об относительности Мифа EmptyВс Янв 23, 2011 9:09 pm

да. Думаю неуместно было его задавать. Wink
Я тоже предпочитаю скрываться, а не разглашать кто я такой.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Миф об относительности Мифа
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Общество Щит и меч :: Спорные/малополезные знания-
Перейти: